Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

LISTADO DE NOTICIAS

28.01.2020

Circulares Jornada Liga Nacional Masculina y Liga Nacional Iberdrola (22 y 23 de febrero)

En los archivos adjuntos se pueden ver las circulares de las rondas de la Liga Nacional Masculina y Liga Nacional Iberdrola, para las categorías benjamín, alevín, infantil y juvenil; que se celebrarán los días 22 y 23 de febrero en el Pabellón Navarra Arena de Pamplona. 

20.01.2020

Laura Urra, subcampeona de España absoluta

Los días 18 y 19 de enero, el Pabellón Europa de la localidad madrileña de Leganés acogió el Campeonato de España de categoría absoluta, que reunió a los mejores karatekas nacionales para competir por las medallas en las categorías de kata, kumite y parakárate.  Una cita de la que el kárate navarro regresó con muy buenas noticias, gracias a la medalla de plata lograda por Laura Urra Beraza en kumite -55 kg de la categoría absoluta. La joven deportista navarra, que llevó a cabo una gran...

19.12.2019

Entrevistas con Laura Urra e Ibai Primicia

Os dejamos unas entrevistas con Laura Urra e Ibai Primicia, campeona y subcampeón de la Liga Nacional 2019 LAURA URRA https://www.youtube.com/watch?v=T_xtdJ0N23c IBAI PRIMICIA https://www.youtube.com/watch?v=2y4lcD6hyOg

16.12.2019

Navarra regresa con 16 medallas del IX Trofeo Presidente 2019

Ayer, el frontón Bizkaia albergó la celebración de la novena edición del Trofeo Presidente, organizada por la Federación Vizcaína de Kárate, y en la que las y los deportistas de la Federación Navarra lograron un total de 16 medallas (4 oros, 3 platas y 9 bronces).    Medallas de oro: - Urko Primicia, oro en Kata Júnior y en Kumite Júnior -61 kg.  - Josune Urra, oro en Kumite Cadete +54 kg.  - Laura Urra, oro en Kumite Sénior -57 kg.    Medallas de plata:  - Tasio...

09.12.2019

Navarra finaliza a lo grande en la Liga Nacional

  El pasado fin de semana tuvo lugar en el Complejo Polideportivo Virgen de la Cabeza de Valdepeñas (Ciudad Real) la Gran Final de la Liga Nacional de Karate, organizada por  la Federación Española de Karate y DA y en la que tomaron parte siete karatekas pertenecientes a varios clubes navarros.   Esta competición se inició el pasado mes de enero en el municipio madrileño de Arganda del Rey y continuó durante otras cinco jornadas reuniendo a lo mejor de este deporte a nivel nacional de las categorías alevín,...

18.11.2019

Programa del Campeonato de España

En el documento adjunto puedes consultar el Programa del Campeonato de España Cadete, Junior y Sub-21 que tendrá lugar este fin de semana en la localidad toledana de Talavera de la Reina.

15.11.2019

Resultados del Trofeo Ciudad de Pamplona Iruña

El pasado sábado 9 de noviembre tuvo lugar en las instalaciones de la Agrupación Deportiva San Juan, el VI Trofeo Ciudad de Pamplona de Kata y Kumite para las categorías Cadete, Junior y Sub 21, en el que se midieron los combinados territoriales de Cantabria, País Vasco y Navarra. En el cómputo global del torneo, La Federación Vasca encabezó el medallero, Cantabria fue segunda y la Comunidad foral ocupó la tercera posición.   En el documento adjunto podéis consultar los resultados al completo.      

13.11.2019

Lista para el Campeonato de España Cadete Junior y Sub 21

Entre el 20 y el 24 de noviembre tendrá lugar en Talavera de la Reina el Campeonato de España Cadete Junior y Sub 21.  La Comunidad Foral estará representada por un equipo de 14 deportistas, nueve chicas y cinco chicos. • Ohiane Torres Fernández • Maialen Torres Fernández • June Zandueta Villafranca • Itziar Lasa Echeverria • Ingrid Escuer Prims • Iosune Urra Beraza • Saray Rosso Gonçalves • Valentina Bustamante Santeliz • Laura Urra Beraza • Borja Santesteban Espuelas • Tasio...

05.11.2019

Trofeo Ciudad de Pamplona

Este próximo sábado 9 de noviembre, a partir de las 16:00 horas, el frontón cubierto de la Agrupación Deportiva San Juan sedrá el escenario donde tenga lugar la VI Edición del Trofeo Ciudad de Pamplona – Iruñea. En los documentos adjuntos se puede consultar la convocatoria y la relacion de deportistas convocados para este evento, que tendrán que presentarse en la instalación más arriba citada a las 15:30 horas.  

23.10.2019

Resultados y Convocatorias de Preseleccion

En los documentos adjuntos puedes consultar los resultados de varios campeonatos navarros disputados recientemente.  . Las dos jornadas de Juegos Deportivos de Navarra de Karate en las categorías Cadete y Junior masculino y femenino y la clasificación global por puntuación.    . Campeonato Navarro Sub 21    . Campeonato Navarro Sénior    . Campeonato Navarro de Veteranos   Además, se convoca a todos y todas los clasificados en primer y segundo lugar, al entreno y preselección que tendrá lugar...

«<12345678910...>»
 
--%>